Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края

25-лет Союзу промышленников Алтайского края

В Союз промышленников Алтайского края входят крупнейшие предприятия – заводы и фабрики, которые формируют промышленную базу региона, являются её лицом.

Какие отрасли представлены на Алтае, какие показывают себя ярче всего на отечественном рынке, какую роль играет промышленность в жизни региона и всей страны?

Основу экономики Алтайского края составляют две отрасли – промышленность и сельское хозяйство.

Промышленность состоит из нескольких направлений:

— обрабатывающие производства;

— добыча полезных ископаемых;

— энергетика и коммунальное хозяйство.

Многоотраслевая структура промышленности Алтайского края

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Вид на ТЭЦ-2 город Барнаул. Архив компании «СГК«

Одной из особенностей нашей промышленности является ее многоотраслевая структура, она представлена практически всеми видами экономической деятельности. За последние 10 лет она значительно не изменилась, но за этот период доля химической промышленности в структуре обрабатывающих производств увеличилась с 12% до 14% (+2 процентных пункта), вес машиностроения также увеличился с 18% до 23% (+5 п.п.), доля деревообработки уменьшилась с 4,7% до 4,3%
(-0,4 п.п.), а стройматериалов осталась неизменной – 2,7%.

Что касается промышленности в целом, то ее доля в структуре ВРП за 10 лет незначительно сократилась (с 23,1% до 22,1%) преимущественно за счет снижения веса энергетики.

Сейчас насчитывается порядка 430 крупных и средних промышленных предприятий, которые осуществляют производство промышленной продукции в различных отраслях у нас в регионе.

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Производственная система. Архив ОАО «Алтай-Кокс»

135 из этих предприятий входят в Союз промышленников Алтайского края из них у 20 заводов выручка превышает 1 млрд. руб. в год.

Благодаря многоотраслевой структуре в кризисные годы снижение в одних отраслях и предприятиях нивелируется ростом в других. Так промышленность Алтайского края достаточно устойчиво прошла кризисы 2008, 2014 и 2020 годов.

Алтайский край – регион промышленников

Обрабатывающие производство вносят основной вклад в объемы промышленного производства (около 85%). Также они занимают значительную долю в структуре ВРП региона — 17,8%. В эту цифру также входит объем перерабатываемой пищевой продукции, доля которой составляет треть от объемов промышленного производства. Доля сельского хозяйства в ВРП – 12,7%.

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Аппарат автоматизированной сварки. Фотоархив ОАО «Алтайвагон»

Эти две отрасли неразрывно связаны друг с другом – сельское хозяйство дает сырье для перерабатывающей промышленности, машиностроение обеспечивает сельское хозяйство техникой, химическая промышленность – производит удобрения, тару и другую продукцию, применяемую при сельхозпроизводстве.

Из этого можно сделать вывод, что экономика в Алтайском крае хорошо сбалансирована и является многоотраслевой.

То есть обрабатывающая промышленность для Алтайского края имеет даже большее значение, чем в среднем по стране. Ее вклад в развитие экономики выше.

Алтайский край – регион производственников

Также к промышленности относится отрасль добычи полезных ископаемых. Но ее вклад в экономику региона невысок – 0,5%, но она имеет серьёзные тенденции к росту. При этом, в ВРП по стране доля добычи полезных ископаемых – 13,5%.

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Корболихинский рудник с высоты птичьего полёта. Фото из архива ОАО «Сибирь-Полиметаллы»

Объемы производства нашей промышленности в 2020 году составили 415 млрд. рублей, по итогам 2021 года – 541 млрд. рублей.

Предприятия Союза промышленников Алтайского края – лучшие в России

По выпуску ряда товаров Алтайский край уверенно лидирует. Алтайский завод прецизионных изделий производит уникальные полнокомплектные топливные системы, которые используется на КАМАЗе, на Ярославском моторном заводе и Минском моторном заводе. Сейчас план заказов расписан на длительное время.

В производстве авиашин (Алтайский шинный комбинат) наш регион является единственным производителем страны. Мы впускаем 13% вагонов России (Завод Алтайвагон). Занимаем первое место в производстве природного сульфата натрия (Завод Кучуксульфат).

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Завод «Кучуксульфат». Фотоархив предприятия

Учитывая весомую роль аграрного сектора в экономике региона, особое место отводится производству сельхозтехники. В России мы являемся лидерами по выпуску почвообрабатывающей техники (Рубцовский завод запасных частей, Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения, Алтайский завод сельскохозяйственных машин).

В Алтайском крае выпускается более 40% от общероссийского производства всех типов борон и плугов, более 60% комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, более 20% запасных частей к сельскохозяйственной технике.

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Рекламный банер Алтайского завода сельскохозяйственных машин (Торговый дом «Veles»)

Наши предприятия являются лидерами по целому ряду позиций в энергомашиностроении. Алтайский трансформаторный завод — один из ведущих производителей трансформаторов в стране и странах ближнего зарубежья.

Каждый третий паровой котел, производимый в стране, выпускается на наших предприятиях. Например, Сибэнергомаш-БКЗ реализует крупный проект по модернизации системы теплоснабжения Астаны, поставляет продукцию и в другие страны, в том числе на Кубу. Бийский котельный завод отгружает котлы, используемые при работе АЭС «Аккую» в Турции.

 «Алтай-Кокс» является крупнейшим предприятием своей отрасли и выпускает около 13% кокса, производимого в стране.

Бийские предприятия «Спецавтоматика» и «Источник Плюс» являются лидерами в стране по производству систем пожаротушения, а оборонные предприятия Наукограда производят уникальную продукцию, которая имеет важнейшее значение для укрепления обороноспособности нашей страны – это, например, твердое ракетное топливо, высокопрочные корпуса для ракет системы «Град».

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Испытание продукции компании «Источник-Плюс»

На заводе «Ротор» производят навигацию для подводных лодок, детали для самолетов МС-21 и системы дозаправки самолетов в воздухе.

На Барнаултрансмаше выпускают двигатели, устанавливаемые на военную технику, аналогов которым у нас в стране нет.

Это далеко не весь список уникальной, современной и востребованной продукции, выпускаемой на наших заводах, но даже он хорошо отражает ее высокий уровень.

Темпы развития промышленности в Алтайском крае

Индекс промышленного производства за последние 10 лет по Алтайскому краю составляет 146,4%, по СФО – 154,0%, по стране – 131,8%.

Это значит, что наша промышленность развивается быстрее, чем в среднем по стране.

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Алтайский завод прецизионных изделий. Фотоархив предприятия

Значение промышленности для региона характеризует еще один важный показатель – наши предприятия обеспечивают более 1/3 налоговых платежей во все уровни бюджетов. То есть одна из трех школ, один из трех детских садов, треть дорог строится и ремонтируется за счет уплаченных налогов промышленными предприятиями.

Самая высокая заработная плата в крае

На сегодняшний день средняя заработная плата в обрабатывающем производстве составляет — 33,4 тыс. рублей, что выше среднекраевой (32,8 тыс. рублей).

Предприятия Союза промышленников Алтайского края – крупнейшие работодатели в регионе

В промышленности Алтайского края занято 12% экономически активного населения региона. Сейчас это порядка 120 тысяч человек. Но для обеспечения потребности промышленных предприятий этого недостаточно. Текущая потребность более 1 300 сотрудников.

Большинство промышленных предприятий сейчас готовы принимать на работу десятки и даже сотни сотрудников. Особо остро стоит вопрос в сварщиках, операторах и наладчиках станков, швеях.

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
В цехе предприятия «Межрегионэнергосервис»

С 2021 года запущена Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров на предприятиях промышленности и энергетики. По этой программе действующие инженеры предприятий получают новые знания, необходимые им для эффективной работы в современных условиях.

Самый высокий уровень инвестиций за последние 10 лет

Анализ инвестиционной активности показал, что за последние 3 года инвестиции в промышленность региона находятся на самом высоком уровне за последние 10 лет с учетом изменения цен. Сейчас промышленные предприятия обеспечивают 1/4 часть инвестиций в основной капитал по региону, хотя 10 лет назад этот вклад был в полтора раза меньше.

Союз промышленников Алтайского края — выступает инициатором оказания финансовой поддержки предприятиям.

За десятилетний период наибольший объем инвестиций был направлен в отрасли машиностроения, химии и деревообработки – порядка 10-11 млрд. рублей в каждую отрасль. Для сравнения инвестиции в выпуск стройматериалов составил около 4 млрд. рублей, легкую промышленность за этот период составили меньше 1 млрд. рублей.

Система мер государственной поддержки предприятий-инвесторов на сегодняшний день включает в себя 3 основных направления: получение субсидий на уже понесенные инвестиционные затраты и льготные займы на реализацию проектов, работает Краевой лизинговый фонд. 4-й вид поддержки (вступит в силу со второй половины апреля 2022 года) – субсидирование процентной ставки по кредитам на оборотные средства.

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Отчётно-выборное собрание Союза промышленников Алтайского края. 2019 год

За 25 лет существования Союза промышленников Алтайского края проделан огромный путь по поддержке промышленности в регионе. Сегодня мы находимся на этапе становления новой эпохи в жизни предприятий Алтайского края и всей России. Перед Союзом промышленников Алтайского края стоит множество задач, решение которых позволит сделать следующий шаг в развитии промышленности.

Гордость региона – предприятия Союза промышленников Алтайского края
Союз промышленников Алтайского края