27 января прошло расширенное заседание Союза промышленников Алтая.

Разное

27 января на базе «Алтайского завода прецизионных изделий» прошло в расширенное заседания  Правления Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края

В работе заседания принял участие Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Карлин А.Б. и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Недорослев С.Г.

Герман Виктор Адольфович – председатель Правления Алтайского завода прецизионных изделий  провел делегацию по цехам завода.

Рассказал о заводе и планах на ближайший год.

Завод стал первым алтайским предприятием, получивший кредит в ФРП на льготных условиях.

Проект предусматривает производство топливной аппаратуры типа Common Rail для двигателей стандарта Евро 5 и выше.  Активная разработка новой системы топливоподачи нового поколения (на заводе она называется Altay Common Rail System) велась на заводе с 2003 года. Система позволяет достигать высокой экономичности и экологичности двигателя, без нее автомобиль не сможет отвечать стандарту Евро 5.

В настоящий момент ни одно российское предприятие не производит полнокомплектные топливные системы высокого давления, порядка 98% отечественного рынка занимает Bosсh. Реализация же проекта алтайским заводом позволит снизить долю импорта на российском рынке до 50%. И, соответственно, увеличить долю отечественной продукции с 2 до 50%.

АЗПИ обеспечит ведущих российских производителей дизельных двигателей внутреннего сгорания ( “КамАЗ” и “Автодизель”) качественной и современной топливной аппаратурой, отвечающей всем мировым требованиям и стандартам. По данным ФРП, предполагается также экспорт аппаратуры в Германию и Белоруссию.

Сейчас АЗПИ выпускает для Ambac International 59 модификаций распылителей и три модификации гидромеханических форсунок. А по заказам компании R. Bosch GmbH АЗПИ изготавливает и поставляет 39 модификаций распылителей.

Герман В.А. пояснил, что в международном автомобильном стандарте есть показатель ppm — количество отказов на миллион изделий. И у продукции АЗПИ он равен нулю.

«Отсюда вытекает простой вывод,  мы сейчас лидеры качества в мире.» подвел итог Виктор Адольфович

В ходе работы расширенного заседания  Правления Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края выступил Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Карлин А.Б

Одной из тем обсуждения стало повышение заработной платы в отрасли и отказ от «конвертной» системы выплат. По словам губернатора Алтайского края, руководителям предриятий необходимо обратить на это особое внимание. Со своей стороны власти готовы их к этому «стимулировать».

По данным Алтайкрайстата, средняя заработная плата в обрабатывающей промышленности региона за 11 месяцев прошлого года составляла 20,2 тыс рублей, на предприятиях добывающей отрасли — 31 тыс рублей. По мнению губернатора Александра Карлина, в нынешнем году этот показатель необходимо увеличить. Насколько точно промышленникам нужно повысить зарплаты своим работникам, глава региона не уточнил, но при этом отметил, что ориентироваться им надо не на средний показатель по Алтайскому края (он составляет около 20 тыс рублей), а на отдельные категории, например, врачей, которые, по его словам, в среднем получают по 32 тыс рублей. При чем заработная плата им начисляется преимущественно за счет вливаний в ФОМС из краевого бюджета.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края: 

На сегодняшний день вопрос вопросов — это уровень заработной платы в регионе. По нему нам, органам исполнительной власти, предъявляется самое большое количество претензий. Даже некоторые политические силы в сентябре прошлого года шли на выборы с лозунгом «Вытащим регион из нищеты!». Я понимаю, что у вас сначала был глобальный экономический кризис, потом просто кризис, затем псевдокризис. Ссылки на кризис при обсуждении темы заработных плат уже не актуальны. Мы будем делать все, чтобы стимулировать производственников на более адекватный в данном случае подход.

Что касается заработных плат в «конвертах», то, по словам губернатора, большинство присутствовавших на заседании промышленников этим не страдают, но «взаимодействуют» с компаниями, которые рассчитываются со своими работниками «по-серому». По его мнению, увеличить заработные платы бюджетников будет сложно, до тех пор пока распространена подобная практика. Губернатор призвал промышленников к пониманию этого вопроса.

27 января прошло расширенное заседание Союза промышленников Алтая.     27 января прошло расширенное заседание Союза промышленников Алтая.    27 января прошло расширенное заседание Союза промышленников Алтая.

В статье использованы материалы сайта: http://altapress.ru/

фото: АЗПИ

Союз промышленников Алтайского края