Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

Интервью

О проектах реализованных к 75-летию Победы, создании стелы в честь эвакуированных на Алтай заводов, героическом вкладе этих предприятий в Победу и награде от президента России, рассказал исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, Мещеряков Виктор Алексеевич.

– В прошлом году мы праздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события предприятиями Союза промышленников Алтайского края были реализованы масштабные проекты. Расскажите, что это за проекты?

– К юбилейной дате празднования Дня Победы, Союзу промышленников Алтайского края было предложено реализовать две масштабные идеи, задача которых – увековечивание памяти предприятий, эвакуированных в Алтайский край в годы Великой Отечественной войны. Предприятий, ковавших победу в тылу. Эти идеи:

  • Установка мемориальных досок на эвакуированных предприятиях.
Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен
Мемориальная доска на стене одного из старейших цехов Завода ЛИТКОМ, город Рубцовск
  • Установка стелы в честь эвакуированных предприятий.
Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен
Проект стелы

Проекты предложил «Комитет Победы Алтайского края», возглавляемый губернатором региона Томенко Виктором Петровичем.

Правление Союза промышленников приняли единогласное решение взять на себя реализацию этих идей.

Ещё одним мероприятием к юбилею Победы в Великой Отечественной войне стал проект «Обелиски памяти». Совместно с Советом Ветеранов Алтайского края были благоустроены 21 захоронение воинов-красноармейцев. В их числе захоронения останков, найденных поисковыми отрядами в европейской части России и заброшенные могилы Ветеранов, похороненных в Алтайском крае.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен
Благоустройство захоронения Кобылянского И. И.

К 9 мая 2020 года на 100 % выполнили проект по установке мемориальных досок и благоустройству захоронений.

Работа по установке стелы затянулась в связи с пандемией СOVID-19. Завершить этот проект планируем к 22 июня 2021 года.

– Действительно, проекты очень масштабные интересно узнать подробнее о каждом. Давайте начнём с «Обелисков памяти». Как проходила реализация проекта? Какие предприятия приняли наиболее активное участие? В каких районах края проходила работа? Планируется ли продолжать проект?

– Облагораживание захоронений включало в себя комплексную работу: установка оградок, памятников, если удавалось найти в архивах, то на памятниках размещали фотографии погибших.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен
Благоустройство могилы красноармейца Глотова С.Б.

Проект реализовывался в Барнауле, Белокурихе, Бийске, Рубцовске, Славгороде, Быстром Истоке, Косихинском, Краснощёковском, Шипуновском районе.

В первую очередь хотелось бы отметить Станкостроительный завод и Бийский олеумный завод. Предприятия взяли на себя 4 захоронения. Затраты на остальные 17 захоронений разделили остальные участники Союза промышленников Алтайского края, за что им так же огромное спасибо.

На этом работа не закончилась, по мере необходимости Союз промышленников решил и дальше содействовать реконструкции и благоустройству захоронений воинов-красноармейцев.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен
Благоустройство захоронения Пацева В.И.

Забегая вперёд, также планируем заниматься реставрацией мемориалов Победы. Например, Алтайский трансформаторный завод уже занялись мемориальным комплексом в селе Усть-Мосиха Ребрихинского района. Стоимость проекта более 700 тысяч рублей, важно отметить, что это личная инициатива предприятия.

Возвращаясь к проекту установки мемориальных досок на эвакуированных в годы Великой Отечественной войны заводах. Расскажите, пожалуйста, об этих предприятиях.

– Доски были размещены на 11 предприятиях:

  • Алтайвагон

Основан на базе эвакуированного Днепродзержинского вагоностроительного завода им. газеты «Правда».

  • Завод механических прессов

Образован на базе эвакуированных одесских заводов «Комсомолец» и государственного союзного завода кузнечно-прессового оборудования.

  • Барнаултрансмаш

Основан на базе эвакуированных Харьковского и Сталинградского тракторных заводов.

  • Барнаульский станкостроительный завод

Основан на базе Патронного завода № 17, город Подольск, станкостроительного производства завода № 60, город Луганск, части опытного завода № 44 из города Москвы, завода № 303 из города Владимирова.

  • Алтайский завод агрегатов

Основан на базе эвакуированного Днепродзержинского чугунолитейного завода им. газеты «Правда».

  • Сибэнергомаш

Основан на базе эвакуированного котельного производства Невского машиностроительного завода имени В. И. Ленина.

  • Барнаульский вагоноремонтный завод

Основан на базе заводов, эвакуированных из Москвы (Московского завода «Памяти революции 1905 года), Рославля, Днепропетровска (Нижне-Днепропетровский вагоноремонтный завод).

  • Алтайский завод тракторного электрооборудования

Основан на базе эвакуированных заводов Московского АТ-1 и Ленинградского карбюраторного. Мемориальная плита установлена на старейшем цехе завода, который сегодня относится к Рубцовскому Заводу ЛИТКОМ.

  • Бийский котельный завод

Основан на базе эвакуированных предприятий «Парострой» – Москва и котельного завода из Белгорода.

  • Алтайский тракторный завод

Основан на базе эвакуированного Харьковского тракторного завода. Мемориальная доска будет установлена на стеле в городе Рубцовске, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне.

  • Алтайсельмаш

Основан на базе эвакуированного Одесского завода им. Октябрьской революции.

– Виктор Алексеевич, как бы Вы оценили вклад в Победу эвакуированных в Алтайский край предприятий?

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

— За меня могут ответить цифры из официальных архивов: каждый второй патрон был изготовлен на Барнаульском станкостроительном заводе, каждый пятый двигатель для танков Т-34 выпустил Барнаултрансмаш. Это только рекордные данные. Не менее выдающиеся заслуги и у других предприятий. С конвейеров выходили: боеприпасы, поезда, обмундирование, перевязочные материалы, горючие смеси.

Без преувеличений можно говорить, что Алтайский край был регионом, где ковалась победа. Да, не под пулями и снарядами, но титаническим трудом. У станков стояли по 18-20 часов и это были преимущественно женщины и подростки с 14 лет.

Годы испытаний Великой Отечественной войной дали мощный старт дальнейшему развитию промышленности на Алтае. Многие предприятия остались в регионе и продолжили свою деятельность. Некоторые из них и сегодня эффективно работают и являются лидерами отрасли в России.

Какие из ныне действующих предприятий, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны, Вы бы отметили, как наиболее результативные на сегодняшний день?

– Холдинг «Станкостроительный завод» каждый год увеличивает объёмы производства. Входящий в холдинг патронный завод является одним из Российских и мировых лидеров по выпуску спортивно-охотничьих патронов. В том числе по госзаказу выпускают и боевые патроны.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

Барнаултрансмаш выпускает бронемашины и двигатели. Постоянно идёт совершенствование продукции. Трансмаш со времён Великой Отечественной войны остаётся одним из ведущих оборонных предприятий России.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

Завод механических прессов эффективно работает, осваивает новые виды производств, один из новых проектов — производство колёсных дисков для сельскохозяйственной техники: тракторов, комбайнов.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

Сибэнергомаш сейчас вновь набирает обороты, увеличивает объёмы производства. В номенклатуре предприятия энергетические котлы средней мощности.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

Алтайский вагоностроительный завод в последние годы провёл масштабную реконструкцию оборудования. Открыли филиал по литью в Рубцовске. Сейчас АВЗ занимает 3-е место в России по объёму выпуска вагонов.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

Барнаульский вагоноремонтный завод кроме ремонтных работ занимается выпуском нескольких модификаций вагонов. Предприятие тоже очень эффективно работает.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

– Расскажите подробнее о проекте стелы? Почему решили делать? Как проходит работа по созданию стелы? Где будет находиться? Какие предприятия наиболее активно участвуют в реализации проекта?

– За колоссальный вклад в Победу, память об эвакуированных на Алтай предприятиях достойна оставаться в веках. Плюс именно с тех времён началось активное развитие промышленности в регионе. Нельзя этого забывать и очень важно передать эту память будущим поколениям.

На создание 3D модели стелы был объявлен конкурс среди студентов Института Архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета имении И.И. Ползунова.

Реализация проекта в жизнь возложена на знаменитого барнаульского скульптора Кульгачёва Михаила Алексеевича. Из самых известных жителям краевой столицы его работы – памятник А.С. Пушкину и В.М. Шукшину.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен
Кульгачёв Михаил во время работы над стелой

В финансировании проекта приняли участие крупные промышленные предприятия-участники Союза промышленников Алтайского края. Планируемая стоимость проекта около 15 миллионов рублей. Все латунные отливки выполнил Завод ЛИТКОМ, город Рубцовск, общий вес отливок более 2-х тонн.

Организатором проекта и непосредственным заказчиком стелы стал Союз промышленников Алтайского края.

Все подготовительные мероприятия по установке памятника уже проведены, монтаж планируется начать в ближайшее время. Украшать стела будет сквер Киры Баева в Барнауле.

Возможно на будущее запланированы ещё проекты предприятий Союза промышленников Алтайского края, не обязательно связанные с празднованием Победы в Великой Отечественной войне?

– В целом Союз промышленников постоянно занимается социальными проектами, поддерживает благотворительные фонды, никогда не отказываем в персональной помощи нуждающимся.

Из ближайших масштабных мероприятий, летом в Барнауле пройдёт 2-й этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Союз промышленников Алтайского края обязательно примет участие в качестве партнёра соревнований.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

– В конце прошлого года Вам вручили медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Расскажите подробнее о награде: кому, за что и кем вручается?

– Памятная настольная медаль Российского организационного комитета «Победа» вручается гражданам, организациям, внёсшим существенный вклад в подготовку и проведение мероприятий, связанных с празднованием 75-летия Победы, активно участвующим в патриотическом воспитании населения и социально-экономической защите ветеранов. Грамота к медали подписана Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Очень лестно, что среди всех организаций края, участвующих в праздновании 75-летия Победы, отметили именно Союз промышленников Алтайского края.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

– Что лично для Вас значит эта награда?

– Я горжусь этой наградой и в дальнейшем буду делать всё от меня возможное, чтобы продолжать оправдывать такую высокую оценку нашего труда.

Виктор Мещеряков: Вклад Алтайского края в Победу был огромен

Военный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны не должен быть забыт и Союз промышленников Алтайского края из года в год рад участвовать в общем деле сохранения этой Памяти.

Союз промышленников Алтайского края