Промышленники и ученые побывали с экскурсией на Барнаульской ТЭЦ-2

Разное

11 декабря в члены Попечительского совета Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова посетили Барнаульскую ТЭЦ-2 (входит в группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) в рамках очередной встречи, посвященной сотрудничеству вуза и предприятий Алтайского края.

Экскурсию для промышленников и ученых провел главный инженер ТЭЦ-2 Виталий Паутов. Он рассказал о том, как работает станция в отопительный и летний сезон. Гости ознакомились с работой турбинного цеха, побывали на блочных щитах управления основного оборудования станции. Они смогли увидеть своими глазами, как осуществляется управление основными технологическими процессами ТЭЦ, и получить компетентные ответы на все интересующие вопросы о функционировании энергообъекта.

Как отметили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, участвовавшем в организации мероприятия, одним из важных вопросов к рассмотрению на заседании попечительского совета стала тема состояния и развития энергетики Алтайского края. В этой связи Барнаульская ТЭЦ-2 представилась одной из удачных площадок для проведения мероприятия в выездном формате. Учитывалось организационное и техническое состояние станции как одного из ведущих предприятий в энергосистеме Барнаула.

— Барнаульская ТЭЦ-2 в качестве объекта посещения была выбрана не случайно, — подтверждает проректор АлтГТУ Андрей Марков. — Университет в течение многих лет готовит кадры для промышленных предприятий региона, в том числе, и для теплоэлектростанций.

После завершения экскурсии члены попечительского совета отправились на территорию филиала ОАО МРСК «Сибири» — «Алтайэнерго», где состоялась вторая часть мероприятия, посвященная сотрудничеству предприятий Алтайского края и АлтГТУ в модернизации и обновлении учебно-лабораторной базы основных факультетов и ведущих кафедр университета.

Как отмечают в вузе, Попечительский совет АлтГТУ создан в апреле 2014 года как одна из форм самоуправления образовательного учреждения. Главной целью попечительского совета вуза является содействие в решении актуальных задач развития образовательного учреждения, формирования его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов и реализации трудоустройства выпускников. В состав совета вошли руководители ведущих предприятий, представители органов государственной власти, общественных объединений Алтайского края.

Напомним, Сибирская генерирующая компания не один год поддерживает дружественные связи с кафедрой котло – и реакторостроения  АлтГТУ им. Ползунова. К примеру, в этом году там была  открыта лаборатория 3Dмоделирования.

информация с сайта http://politsib.ru

2          4       3

Союз промышленников Алтайского края