8 июня состоялась встреча промышленников с врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко

Разное

8 июня Виктор Томенко посетил Алтайский завод прецизионных изделий. Там врио губернатора Алтайского края провёл совещание, посвящённое развитию промышленности. Он обозначил главные проблемы и рассказал, почему в Алтайский край трудно заходить крупным предприятиям.

Участниками встречи стали врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков, врио заместителя Председателя Правительства, министра экономического развития Алтайского края Николай Чиняков, врио начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов, председатель Правления Союза промышленников Алтая, генеральный директор Алтайского завода прецизионных изделий Виктор Герман, генеральный директор предприятия «Алтай-Кокс» Павел Лизогуб, генеральный директор компании «Сибирь-Полиметаллы» Александр Тишелович, генеральный директор предприятия «Алтайвагон» Дмитрий Медведев, генеральный директор акционерного общества «Алтайкрайэнерго» Сергей Приб, генеральный директор холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» Виктор Яшкин, генеральный директор федерального казенного предприятия «Бийский олеумный завод» Максим Крючков, генеральный директор Алтайского приборостроительного завода «Ротор» Максим Коновалов, и.о. генерального директора предприятия «Барнаултрансмаш» Андрей Дунюшкин, генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Союз» Владимир Отмашкин, управляющий директор производственного объединения «Алтайский шинный комбинат» Игорь Канаков, генеральный директор Барнаульского завода механических прессов Сергей Ферапонтов, генеральный директор Барнаульского вагоноремонтного завода Алексей Кунгурцев, генеральный директор Барнаульского меланжевого комбината «Меланжист Алтая» Сергей Мусатов, директор Алтайского филиала «Сибирской генерирующей компании» Игорь Лузанов, генеральный директор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик, генеральный директор «Кучуксульфата» Дмитрий Горюнов.

В ходе рабочего визита Виктор Томенко совершил обход инновационного предприятия. В беседе с журналистами он поделился первыми впечатлениями о реальном секторе экономики Алтайского края. Дал положительную оценку высокой культуре производства и работе руководителей, которые, несмотря на сложные условия, достигают в развитии высоких целей.

– У Алтайского края есть определенный потенциал и некоторые конкурентные преимущества, но есть и ограничения: мы – энергодефицитный регион, и этот аспект необходимо брать в расчет. Он накладывает определенные дополнительные издержки. В исполнительной власти, наверное, я буду главным лоббистом в решении вопросов развития нашей промышленности. Это касается и тех предприятий, которые работают сегодня, и тех, которые должны у нас появиться, – сказал Виктор Томенко. – У власти есть ясность в отношении того, какие шаги должны быть предприняты, в том числе по государственной поддержке реального сектора.

В ходе обстоятельной беседы Виктора Томенко с промышленниками региона были обсуждены темы модернизации ряда предприятий, внедрения новых технологий с целью повышения конкурентоспособности, увеличения доли несырьевого экспорта, а также скорейшего перехода предприятий на цифровую документацию.

Одной из первоочередных задач, требующих оперативного решения, руководитель региона и руководители алтайских компаний назвали нехватку в отрасли высококвалифицированных кадров. Вопрос касается не только подготовки специалистов, но и закрепления их на местах. Впрочем, Виктор Томенко отметил, что в регионе есть предприятия, которые демонстрируют обратное. АЗПИ как раз среди них.

— Главное – создать условия для работы. В моем представлении вопросы развития экономики региона являются базисом для решения всех остальных задач, которые перед нами стоят, это касается и социальных, и политических, и любых других задач, – подчеркнул Виктор Томенко. – В свое время в Норильске я начинал работать на предприятиях горно-металлургической промышленности, впоследствии возглавлял региональное Правительство в Красноярском крае, где очень хорошо развиты самые разные направления промышленности. Предприятия и там сталкиваются с большим количеством проблем, но и показывают большие результаты. Сегодня мне важно оценить потенциал промышленности Алтайского края, чтобы отчетливо понимать, где какая помощь государства и органов местного самоуправления необходима, чтобы у предприятий все получалось. Мы все в этом заинтересованы.

8 июня состоялась встреча промышленников с  врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко 8 июня состоялась встреча промышленников с  врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко 8 июня состоялась встреча промышленников с  врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко 8 июня состоялась встреча промышленников с  врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко  8 июня состоялась встреча промышленников с  врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко

информация с сайта http://www.altairegion22.ru  http://info-vb.ru
Союз промышленников Алтайского края