29 июля Губернатор Алтайского края посетил предприятие ОАО «Барнаултрансмаш»

В рамках рабочей поездки Губернатор ознакомился с ходом модернизации производственных площадок, побывал в механосборочном корпусе, где производится сборка двигателей, а также на участке стального литья

   transmach_02_small  В 2013 году после смены руководства на ОАО «Барнаултрансмаш» удалось добиться улучшения экономических показателей работы завода и нарастить объемы производства. С целью снижения постоянных затрат на содержание зданий и сооружений, для повышения эффективности от деятельности предприятия было принято решение о проведении оптимизации производственных площадей. Технологические процессы были сконцентрированы на трех производственных площадях.

     transmach_06_small   Как отметил генеральный директор предприятия Виктор Силивакин, еще в 2012 году убытки завода составляли 150 млн. рублей. Завод не справлялся с исполнением Гособоронзаказа. С приходом в 2013 году новой команды управленцев ситуация начала меняться в лучшую сторону: все госконтракты были выполнены, начала стабилизироваться финансовая ситуация. По итогам 2013 года предприятие впервые заработало прибыль в размере 96 млн. рублей. И если в прошлом году объем выпуска продукции составил 1,5 млрд. рублей, то задачей 2014 года является увеличение объемов выпуска до 1,6 млрд. рублей. Для этого созданы все предпосылки, в том числе сформирован пакет заказов.

Основной продукцией «Барнаултрансмаша» являются двигатели специального назначения для БМД-3, БМД-4 – десантной техники, производимой на предприятиях Кургана и Волгограда. Также выпускаются дизель-генераторные установки для различных военных машин, в том числе отдельных классов кораблей, сверхсильных тягачей Минского завода. Продукцию барнаульского предприятия используют в Индии, где налажена сборка моторов из деталей «Барнаултрансмаша». При этом доля выпуска гражданской продукции на «Трансмаше» составляет от 3 до 5%.

Союз промышленников Алтайского края