Рубцовск стал первым городом России, отнесенным к ценовой зоне теплоснабжения

Разное

Соответствующее распоряжение Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 15 сентября. Готовность Рубцовска перейти на тарифообразование по методу «альтернативной котельной» стало условием масштабного проекта модернизации теплоснабжения города, который реализует ООО «Сибирская генерирующая компания» со второй половины 2016 года.

К настоящему моменту компания выполнила большую часть работ и инвестировала 1,8 миллиардов рублей. Полностью обновление системы теплоснабжения завершится до конца 2018 года, итоговые вложения составят порядка 2 миллиардов рублей.

В рамках проекта с целью повышения эффективности и надежности обеспечения теплом жителей города была изменена конфигурация системы теплоснабжения с переводом на один теплоисточник вместо двух. Компания построила и переложила 20 км теплосетей, реконструировала Южную тепловую станцию. На станции завершено строительство двух новых котлов мощностью по 30 Гкал/час каждый и топливоподачи, будет установлена турбина мощностью 6 МВт для покрытия собственных нужд в электроэнергии.

Новый метод регулирования тарифов начнет применяться в городе Рубцовске в 2019 году. В ближайшее время в соответствии с изменениями в законодательстве будет актуализирована схема теплоснабжения города, а также заключено соглашение о ее исполнении между администрацией муниципалитета и единой теплоснабжающей организацией.

Союз промышленников Алтайского края