Вступил в силу Федеральный закон от 23 апреля 2018 года № 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Разное

1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 23 апреля 2018 года № 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому работодатели могут списывать расходы на оплату отдыха и оздоровления работников и членов их семей на себестоимость продукции. В соответствии с данным документом в состав расходов на оплату труда, учитываемых при налогообложении налогом на прибыль организаций, включаются расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации, оказанных работникам, их супругам, родителям, детям (в том
числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18
лет, а также детям в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме
обучения в образовательных организациях, в соответствии с договором о
реализации туристического продукта, заключенным работодателем с
туроператором или турагентом. Такие расходы будут учитываться в размере фактически произведенных расходов на услуги по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации, но не более 50 тысяч рублей в совокупности за налоговый период на одного отдыхающего, и не должны превышать 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Кроме того, 28 января 2019 года вступили в силу изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда и соцзащиты России от 10 декабря 2012 года № 580н. В части, касающейся санаторно-курортного лечения, введено новое мероприятие — санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. При направлении средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста объем средств на финансовое обеспечение предупредительных мер будет увеличен с 20 до 30% сумм страховых взносов, начисленных страхователем в 2018 году.

В соответствии с установленным порядком, работодатели, которые оплатят санаторно-курортное лечение пенсионеров или предпенсионеров, могут возместить расходы через Фонд социального страхования в пределах разрешенной суммы.

В настоящее время в Алтайском крае функционируют 42 санаторно-курортные организации, 7 из которых оказывают медицинские услуги по детскому санаторно-курортному оздоровлению. Общее число мест единовременного размещения в санаториях составляет — 8,8 тысяч единиц.

С полным перечнем санаторно-курортных учреждений можно ознакомиться на официальном сайте Управления  Алтайского края по развитию туризма и курортной
деятельности по ссылке:

http://alttur22.ru/registry/sanatorno-kurortnye-uchrezhdeniya

Основной профиль санаториев: заболевания системы кровообращения, органов пищеварения, нервной, костно-мышечной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, кожи, гинекологии, органов дыхания, урологические заболевания.

 

Союз промышленников Алтайского края