В крае стартовал ежегодный краевой конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года»

Разное

В соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 30.04.2014    № 52   «О проведении ежегодного краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» данный конкурс проводится в два этапа: на муниципальном и региональном уровнях.

Согласно утвержденному плану мероприятий по проведению конкурса прием заявок работодателей на участие в конкурсе на муниципальном уровне осуществляется органами местного самоуправления ежегодно до 15 мая. Оценка заявок работодателей и рассмотрение в территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений итогов проведения конкурса на муниципальном уровне –            до 15 июня.

Документы, необходимые для участия победителей конкурса на муниципальном уровне в конкурсе на региональном уровне, направляются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в управление Алтайского края по труду и занятости населения         до 1 июля 2019 года

по адресу: 656031, г. Барнаул, проспект Строителей, 29а.

Отметим, что в конкурсе могут принимать участие работодатели независимо от наличия у них статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». Данный статус будет присвоен в ходе рассмотрения заявок на участие в конкурсе при условии соответствия деятельности работодателей установленным в крае критериям социальной ответственности. Для этого в пакет документов по конкурсу работодателю необходимо приложить заполненную декларацию.

Подробнее с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края  http://portal.aksp.ru/, в разделе «Работодателям» ссылка «Краевой конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года».

Контактные телефоны: 66-50-44, 66-50-43.

 

Справочно:

Конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года» проводится в крае десятый год подряд и является региональным этапом всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

 В 2019 году  конкурс пройдет по 16 номинациям. Конкурс позволяет работодателям, проводящим социально ответственную политику в отношении своих работников, а также реализующим мероприятия по развитию территорий края, в том числе благотворительного характера, получить достойную оценку деятельности.

Работодателям, включенным в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края, в приоритетном порядке оказываются различные виды государственной поддержки, включая:

содействие в формировании имиджа социально ответственного работодателя;

внесение предложений в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае о невключении их в ежегодный план проверок;

оказание мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством Алтайского края и осуществляющихся за счет средств краевого бюджета;

предоставление органами службы занятости населения Алтайского края дополнительных услуг по обеспечению потребностей в трудовых ресурсах (предварительный отбор кандидатов на заявленные вакансии, поиск и подбор специалистов редких профессий и специальностей, консультирование и другое).

Также наличие статуса «социально ответственный работодатель» или «социально ориентированный работодатель» учитывается при подведении итогов ежегодного краевого конкурса «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края» (п. 8.1 Положения о конкурсе, утвержденного указом Губернатора Алтайского края от 09.04.2018 № 47), и при рассмотрении вопроса о награждении руководителя организации  медалью Алтайского края «За заслуги в труде».

Победители регионального этапа конкурса номинируются для участия в конкурсе на федеральном уровне.

         По итогам всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» – 2018 в число победителей вошли две организации Алтайского края: АО «Авиационное предприятие «Алтай» – 1 место в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы» и Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем химико-энергетических технологий» Сибирского отделения Российской академии наук – 1 место в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях непроизводственной сферы».

 

Союз промышленников Алтайского края