АНИТИМ – серебряный призер конкурса Агросалон

Новости промышленности

В конкурсе инноваций АГРОСАЛОН участвуют новейшие образцы сельхозмашин. Авторитетное международное жюри отмечает золотыми и серебряными медалями наиболее эффективные и передовые модели сельскохозяйственной техники.

На оценку жюри в этом году были представлены 70 инновационных разработок от ведущих производителей мира. Призерами стали 16, из них — всего 4 российские компании.

Номинируемые инновации оценивались по строгим критериям: значение для практики, преимущества для экономики предприятия и баланса трудовых ресурсов, повышение эффективности и улучшение экологической ситуации, сохранение природных ресурсов и повышение плодородия почвы, влияние на безопасность и облегчение труда.

Алтайский научно-исследоватльский институт технологии машиностроения получил свою награду за разработку и внедрение технологии поверхностного упрочнения наплавкой рабочих органов почвообрабатывающих машин и агрегатов. АО «АНИТИМ» кардинально изменил подход к изготовлению стрельчатых лап применением метода термоконтактного плакирования с направленной кристаллизацией упрочняющего слоя. Метод направленной кристаллизации при изготовлении деталей из металлических сплавов заключается в зональном охлаждении и нагреве изделия с тем, чтобы кристаллизация (образование твердой структуры из жидкого расплава) шла требуемым образом. Благодаря этому методу твёрдость режущей кромки повышается до 60-65 HRC (для сравнения твёрдость подшипников качения составляет 60 HRC).

АНИТИМ – серебряный призер конкурса Агросалон

Союз промышленников Алтайского края