22 марта 2018 г прошло совместное собрание управления Алтайского края по промышленности и энергетики и Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края

Разное

22 марта 2018 г прошло совместное собрание управления Алтайского края по промышленности и энергетики и Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского краяНа собрание присутствовали  представители региональных органов исполнительной власти и руководители ведущих предприятий.

Главным вопросом собрания «Итоги 2017 года и приоритетные направления развития реального сектора экономики на ближайшую перспективу».

Во вступительной речи ведущий заседания – заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков отметил успехи региональной промышленности, достигнутые за последние 12 лет. Поблагодарив руководителей за проделанную работу, он призвал не останавливаться в развитии и гарантировал производителям поддержку со стороны краевых властей, особенно субъектам малого и среднего предпринимательства.

С основным докладом выступил начальник краевого управления по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов, который озвучил основные показатели развития курируемых отраслей в прошлом году. Так, согласно его данным, итоговый индекс промышленного производства в регионе составил 103 процента. Годовой объем выпуска промышленной продукции превысил 348 млрд. рублей, с ростом относительно 2016 года на 10,7 процента.

Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в производстве одежды; транспортном машиностроении; ремонте и монтаже машин и оборудования. В данных видах экономической деятельности ИПП составил от 147,5 до 128,4 процентов.

В денежном выражении максимальный прирост объемов производства отмечен в производстве транспортных средств (в 1,7 раза) и производстве кокса (в 1,6 раза).

Финансовое положение промышленности и энергетики Виктор Локтюшов оценил как устойчивое. По итогам 2017 года совокупная прибыль в обрабатывающих производствах достигла 18,3 млрд. рублей с ростом относительно 2016 года в 1,6 раза. В энергетике прибыль составила 1,1 млрд. рублей. В добыче полезных ископаемых – 0,5 млрд. рублей.

Был отмечен рост объемов инвестиций в основной капитал. В 2 раза относительно 2016 года увеличились вложения в добыче полезных ископаемых, достигнув 1,7 млрд. рублей. На 35,3 процента – в обрабатывающих производствах. Общая сумма здесь составила 9,2 млрд. рублей. В энергетике данный показатель вырос в 1,7 раза до 6,2 млрд. рублей. В целом по трем отраслям было инвестировано 17,1 млрд. рублей.

Особое внимание было уделено высоким темпам роста заработной платы в производстве одежды (в 1,5 раза); металлургическом производстве (129,2%); фармацевтике (118,3%); производстве резиновых и пластмассовых изделий (116,2).

В абсолютных значениях среднемесячная заработная плата в добыче полезных ископаемых составила 35053 рубля. В обрабатывающих производствах – 23458 рублей. В энергетике – 28200 рублей.

В последовавших затем выступлениях руководителей предприятий тема необходимости освоения выпуска новых видов продукции, конкурентоспособной на любых рынках, получила свое развитие. На конкретных примерах доказывалась необходимость продолжения реализации кластерных проектов, обеспечения перехода от импортозамещения к ориентации на экспорт, снижения налоговой нагрузки на предприятия без ущерба для стабильности регионального бюджета.

С презентацией по предприятию выступает Денисенко Константин Александрович – генеральный директор ООО «ЗиасМашинери».

Предприятие ООО «ЗиасМашинери» единогласно было принято в ряды Союза промышленников Алтайского края.

22 марта 2018 г прошло совместное собрание управления Алтайского края по промышленности и энергетики и Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского краяСвидетельство о принятии в СПА вручил Председатель Правления Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края Герман Виктор Адольффович

Союз промышленников Алтайского края