«Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2016-2020 годах»

Разное

«Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2016-2020 годах»

Губернаторская программа включает в себя курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Обучение прошедших конкурс­ный отбор руководителей и специалистов будет проходить на базе учебных площадок (в том числе филиалов) ведущих вузов Алтайского края.

Курсы профессиональной переподготовки (один учебный год) осу­ществляются по направлениям: «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» и «Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса».

Курсы повышения квалификации (от 7 до 15 дней в зависимости от выбранной программы) пройдут в:

г. Барнауле по двум направлениям: «Маркетинг в малом и среднем бизнесе» и «Сельскохозяйственная кооперация»;

г. Рубцовске — «Управление производственным предприятием»;

г. Славгороде — «Управление малым предприятием в сфере туризма».

По окончании обучения лучшие выпускники получают право прохож­дения стажировки на российских и (или) зарубежных предприятиях. Дли­тельность стажировки составляет от 1 до 2 недель.

Подготовка руководителей и специалистов в рамках Губернаторской программы финансируется за счет средств краевого бюджета

(не оплачиваются командировочные расходы, затраты на проезд и прожива­ние слушателей во время обучения).

 

По всем вопросам обучения обращаться в Управление Алтайского края по развитию предпринимательства т.36-05-68.  e-mail mvk501@yandex.ru

 

Подробная информация:

Подпрограмма «Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2016-2020 годах» (далее Губернаторская программа) государственной программы Алтайского края «Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014 — 2020 годы

Обучение в рамках Программы осуществляется в формате профессиональной переподготовки, курсов повышения квалификации и реализуется на базе учебных площадок (в том числе и филиалов) вузов Алтайского края.

Учебные программы, предусматривающие профессиональную переподготовку (объем не менее 500 учебных часов), реализуются по направлениям: «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» (г. Барнаул) и «Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса» (г. Барнаул).

Форма обучения — с частичным отрывом от работы, предусматривающая периодические очные учебные сессии. Предварительная продолжительность обучения 9 месяцев. Обучение завершается государственной аттестацией с выдачей слушателям, успешно прошедшим переподготовку. документа установленного образца о профессиональной переподготовке, дающего право ведения профессиональной деятельности по направлению обучения.

Учебные программы, предусматривающие повышение квалификации (объем не менее 72 часов) — «Сельскохозяйственная кооперация» (г. Барнаул), «Маркетинг в малом и среднем бизнесе» (г. Барнаул),

«Управление производственным предприятием» (г. Рубцовск), «Управление малым предприятием в сфере туризма» (г. Славгород).

Форма обучения — очная (с отрывом от работы). Предварительная продолжительность обучения ог 7 до 15 дней в зависимости от выбранной программы. Обучение завершается итоговой аттестацией с выдачей слушателям, успешно прошедшим подготовку, документа установленного образца о повышении квалификации.

По окончании обучения лучшие выпускники получают право прохождения стажировки на российских и (или) зарубежных предприятиях. Длительность стажировки составляет от 1 до 2 недель.

Представителям малых и средних предприятий в рамках Программы предоставляется возможность получить современные знания и практические навыки в условиях стратегии антикризисного развития предприятия: по управлению организацией и персоналом; бухгалтерскому учету: финансовому анализу; налогообложению; маркетингу; стратегическому планированию; разработке и развитию проектов; изучить нормативно-правовое регулирование деятельности предприятий; вопросы, связанные с антикризисным управлением; возможности повышения конкурентоспособности предприятия, что позволит осуществлять эффективное управление предприятием и развивать перспективные направления деятельности.

Подготовка специалистов в рамках Программы финансируется за счет средств краевого бюджета (не оплачиваются командировочные расходы, затраты на проезд и проживание слушателей во время обучения).

К участию в Программах профессиональной переподготовки допускаются:

руководители и специалисты субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющие
высшее или среднее профессиональное образование, общий стаж работы не менее 3 лет и стаж
работы на предприятии не менее 1 года (предпочтительно);

руководители и специалисты объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего
предпринимательства, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, общий стаж
работы не менее 2 лет и стаж работы на объекте инфраструктуры поддержки предпринимательства не
менее 1 года (предпочтительно).

К участию в Программах повышения квалификации так же допускаются:

предприниматели, имеющие среднее и начально-профессиональное образование:

студенты старших курсов вузов и средне-профессиональных учреждений, выпускники вузов
и  средне-профессиональных  учреждений,   граждане   Российской   Федерации,   желающие   вести
предпринимательскую деятельность;

уволенные с военной службы в запас или в отставку военнослужащие, сотрудники органов
внутренних дел, Государственной противопожарной службы и других силовых структур.

Конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Программы проводится в форме очного собеседования.

Информация     о     Губернаторской     программе     размещена     на     Интернет-сайте: http://altsmb.ru/index.php/working/education

Союз промышленников Алтайского края