В Алтайском крае утверждены номинации ежегодного краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» на 2017 год

Конкурсы

Определены сроки приема заявок на участие в конкурсе «Лучший шеф-наставник». Решения по этим и другим организационным вопросам приняты в рамках совместного заседания оргкомитетов по проведению ежегодных краевых конкурсов «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник», которое провел министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов.
Открывая мероприятие, он отметил, что проведение конкурсов профессионального мастерства стало у нас в крае уже доброй традицией. За период с 2012 (с этого времени краевой конкурс стал этапом аналогичных федеральных состязаний) по 2016 год конкурс проведен по 22 номинациям, в которых приняло участие более 300 человек. Соревнования элиты рабочего класса имеют важное значение для повышения престижа востребованных на рынке труда рабочих профессий, закрепления молодежи на производстве.
О номинациях федерального этапа конкурса «Лучший по профессии» и предложениях отраслевых ведомств по номинациям краевого уровня проинформировала заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края, заместитель председателя организационного комитета краевого конкурса Елена Чувашова. В результате обсуждения принято коллегиальное решение о проведении краевого конкурса по шести номинациям, востребованным на региональном рынке труда: «Лучший сварщик», «Лучший пчеловод», «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Лучший обвальщик мяса», «Лучший мастер-сыродел», «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)». Три из утвержденных номинаций — «Лучший сварщик», «Лучший пчеловод», «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» соответствуют номинациям, утвержденным на федеральном уровне.
Установлен размер вознаграждения победителям и призерам в каждой номинации в следующих размерах:
за первое место – 50 тысяч рублей;
за второе место – 40 тысяч рублей;
за третье место – 30 тысяч рублей.
Утвержден план мероприятий по проведению конкурса. Первым стартует конкурс на звание «Лучший сварщик». Его намечено провести 22 апреля 2017 года на базе ООО «ПО «Межрегионэнергосервис» (г. Барнаул, ул. Трактовая, 7л).
О проведении ежегодного краевого конкурса «Лучший шеф-наставник» в 2017 году сообщила секретарь оргкомитета конкурса, начальник отдела развития социального партнерства и трудовой миграции управления по труду Минтрудсоцзащиты Елена Комлева. Она отметила, что за три года в конкурсе приняли участие 94 человека. Это высококвалифицированные работники предприятий промышленности и энергетики, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства, транспорта и потребкооперации. Наряду с крупными предприятиями данное движение начинает охватывать и сферу малого бизнеса. Из общего числа конкурсантов 18 человек удостоены диплома победителя конкурса, еще четыре шефа-наставника отмечены Благодарностью Губернатора Алтайского края.
Оргкомитетом установлены сроки приема заявок на участие в конкурсе, которые в этом году определены: с 20 марта по 15 июня 2017 года. Шести победителям конкурса будут выплачены денежные поощрения в размере 30 тысяч рублей каждое.
В заключение оргкомитетом был утвержден План информационного сопровождения краевых конкурсов, который представил заместитель начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Олег Микуров. Пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса будут постоянно в центре внимания средств массовой информации.
Управление по труду Минтрудсоцзащиты Алтайского края

Союз промышленников Алтайского края