Представители белорусского предприятия «Амкодор» побывали с ответным визитом на Алтайском моторном заводе

Разное

motorРабочая поездка заместителя генерального директора — технического директора компании «Амкодор» Вячеслава Королева и ведущего конструктора завода Андрея Добровольского организована в рамках выполнения протокола 5-го заседания Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем Российской Федерации, подписанного в ходе визита делегации Алтайского края в Белоруссию в ноябре текущего года.

Основная цель визита в регион — реализация договоренностей о развитии технического сотрудничества «Амкодора» и Алтайского моторного завода по вопросам производства белорусских погрузчиков с использованием алтайских двигателей.

Представители белорусского предприятия посетили Алтайский моторный завод, ознакомились с техническими характеристиками производимой продукции. В целях увеличения уровня локализации производства в Алтайском крае предприятия договорились разработать совместный план мероприятий по адаптации алтайских двигателей на погрузчики марки «Амкодор 333А/333С» и обозначили основные задачи на ближайшую перспективу.

Напомним: договоренность о сотрудничестве была ранее зафиксирована в протоколе по итогам пятого заседания Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем Российской Федерации. Подписи под документами поставили заместитель Губернатора края Виктор Мещеряков и заместитель Министра промышленности Белоруссии Александр Огородников.

В ходе визита в Белоруссию делегации края 17 ноября руководители промышленных предприятий региона ознакомились с машиностроительной продукцией «Амкодора». На встрече с генеральным директором холдинга Валерием Иванковичем было отмечено, что белорусские предприятия сегодня очень заинтересованы в развитии кооперации с российскими заводами. Это связано с открывающимися возможностями участия в федеральных программах поддержки, предусматривающих условия совместной сборки с применением российских комплектующих.

«Наши договоренности воплощаются в жизнь, начата серьезная работа. Следующий этап — изготовление опытного образца погрузчика с моторной установкой на базе двигателя Алтайского моторного завода и проведение его испытаний. В случае успешной реализации проекта алтайские дизели могут быть адаптированы и на другие виды техники марки «Амкодор» — отметил исполнительный директор АМЗ Александр Каменев.


информация и фото с сайта Администрации края http://www.altairegion22.ru/ 

Союз промышленников Алтайского края