Алтайский моторный завод отправил опытную партию дизелей для тракторов «Кировец» в Санкт-Петербург

Разное

Алтайский моторный завод отправил опытные образцы двух дизельных двигателей, разработанных специально для тракторов «Кировец», на Петербургский тракторный завод. Как сообщили в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, образцы дизельных двигателей Д-3061-10 и Д-3061-11 мощностью 354 л.с. и 428 л.с. направлены в Санкт-Петербург для дальнейшей адаптации их к тракторам «Кировец» модели К-744Р2 и К-744Р4 и проведения испытаний.

На базе Алтайского кластера агарного машиностроения налажена сборка тракторов «Кировец» из машинокомплектов, поступающих с Петербургского тракторного завода. И в этом году Алтакам планирует увеличить локализацию производства за счет производства собственных шин и дизелей для этих тракторов-«Кировец» уже получил полный комплект алтайских шин и моторный завод сейчас дорабатывает для него двигатели, — подчеркнул директор Алтайского кластера агарного машиностроения Сергей Государкин. — Конечно, можно было просто возить «Кировцы» на Алтай, предварительно отправив в Санкт-Петербург алтайские двигатели, но затраты на логистику были бы сумасшедшие. Проще привезти сюда комплектующие и здесь собрать тракторы и поставить их крестьянам. Себестоимость другая, плюс занятость, рабочие места.

В 2015 году Алтайский моторный завод уже разработал для комплектования тракторов К-744Р1 дизельные двигатели модели Д-3061-05 мощностью 300 л.с. Опытный образец трактора с таким двигателем сейчас проходит испытания в ФГБУ «Алтайская государственная зональная машиноиспытательная станция», которые планируется завершить в июне текущего года.

Все три модификации трактора «Кировец», оснащенные дизельными двигателями Алтайского моторного завода и шинами Алтайского шинного комбината.

 

Союз промышленников Алтайского края