23 марта 2016 года прошло совместное совещание Союза промышленников Алтая и управления Алтайского края по промышленности и энергетике

Разное

На совещании присутствовал первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев.

В совещании участвовали руководители ведущих промышленных предприятий и энергокомпаний.

Перед началом собрания была вручена медаль Акинфия Демидова,  медаль является   всероссийской общественной наградой, учрежденной Союзом промышленников Алтайского края, Нечепуренко Владимиру Яковлевичу.

Владимир Яковлевич был генеральным  директором на  ОАО «Кучуксульфат»  с 1982 по 2012.

Основные итоги курируемых отраслей представил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. По его словам, нулевой рост алтайской промышленности в 2015 году на фоне падения этого показателя на 3,4% по России – хороший результат, достигнутый общими усилиями. «В истекшем году в промышленности и энергетике Алтайского края произведено продукции и оказано услуг на общую сумму 289 млрд. рублей – на 14,6% больше, чем в 2014 году. В предыдущие годы темпы роста объемов производства не превышали 1-2%. Соответственно этому растет и прибыль организаций. В обрабатывающих производствах она составила 18,8 млрд. рублей, что в 1,9 раза больше, чем в 2014 году. Две трети организаций сработали с прибылью», — констатировал Виктор Мещеряков. По его мнению, таких результатов помогло добиться «сбалансированное развитие различных видов экономической деятельности».

В докладе начальника управления по промышленности и энергетике нашлось место не только показателям, характеризующим прибыль, объемы инвестиций и средние зарплаты. Значительную часть своего выступления Виктор Мещеряков посвятил способам решения задач развития как промышленности и энергетики в целом, так и конкретных предприятий, механизмам государственной поддержки, вариантам формирования кадровой политики, работе по импортозамещению, важным инвестиционным проектам и другим актуальным для участников совместного совещания вопросам. Важной частью разговора с директорским корпусом стало также обсуждение актуальных задач текущего года. Так, будет продолжено совершенствование нормативно-правовой базы. «Мы продолжим работу с проектом закона Алтайского края о промышленной политике. Принятие закона запланировано на весну текущего года», — отметил Виктор Мещеряков.

Будет продолжена работа по программе дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края. Актуальными задачами остаются развитие импортозамещающих производств, стабилизация работы системообразующих организаций, достижение сбалансированности рынка труда. Продолжится работа по продвижению пилотных кластерных проектов. «В качестве основной на 2016 год мы ставим задачу преодоления стагнации и возврат к росту основных показателей. Будем считать, что 2015 год с его нулевой динамикой роста был той точкой, с которой мы начнем движение вверх. Результаты первых месяцев года не внушают оптимизма, но в дальнейшем, по нашим оценкам, положительная динамика будет нарастать. К концу первого полугодия планируется достичь 100% относительно аналогичного периода прошлого года. Анализируя планы производства крупных и средних предприятий на 2016 год, можно сделать вывод о росте относительно 2015 года», — подчеркнул Виктор Мещеряков.

О достигнутых в 2015 году результатах и планах на будущее участникам совещания рассказали генеральный директор ОАО «Алтайский Химпром» Евгений Шумейко, директор филиала ПАО «МРСК» — «Алтайэнерго» Сергей Приб, председатель совета директоров Рубцовского завода запасных частей Виктор Зобнев. Следует отметить, что все они не произносили слово «кризис». Характерной чертой их выступлений можно назвать твердую уверенность в том, что задачи развития предприятий будут решены. Эту уверенность с одобрением воспринимали и все участники совещания Союза промышленников Алтая и регионального управления по промышленности и энергетике.

Передав слова благодарности полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина директорскому корпусу за ударный труд в 2015 году, федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Заболотный выразил уверенность, что в 2016 году будут достигнуты и превышены результаты 2015 года. «Вам в течение этого года необходимо принимать различные управленческие решения, которые могут нести и негативный эффект. Я хочу, чтобы вы в своей деятельности руководствовались национальными интересами, которые обозначил Президент России: повышение качества жизни населения, обеспечение устойчивого роста экономики, обеспечение обороноспособности страны», — обратился к директорскому корпусу Александр Заболотный.

Подводя итоги совещания, первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев поблагодарил всех за успешную работу, за конструктивное сотрудничество с Администрацией региона. Обратившись к ключевым задачам текущего года, он констатировал особую важность работы по импортозамещению. «Санкции, введенные в отношении России, нужно использовать максимально эффективно в своих целях. Эти санкции не будут продлевать до бесконечности, когда-то их отменят. Нам нужно максимально использовать промежуток их действия и закрепиться на рынке. Мы должны быть уверены, что наша продукция конкурентоспособна на рынке, ее не вытеснят. Нам нужно в 2016 году решать непростые задачи. Нужно отметить, что и в непростых сегодняшних экономических и социальных условиях действуют механизмы поддержки промышленных предприятий. Нам нужно серьезно подумать о том, как использовать эти возможности, чтобы добиться не просто сохранения достигнутых в 2015 году результатов, а превысить их», — так определил главную задачу этого года Сергей Локтев.

23_marta_prom_6_big        23_marta_prom_3_big

 

Союз промышленников Алтайского края