300 видов шин от алтайских промышленников

Новости промышленности

Сегодня 2 августа Губернатор Алтайского края  Виктор Томенко и исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков посетили производственные площадки предприятий «Нортек» и «ЯШЗ Авиа», работающих на мощностях Алтайского шинного комбината. Предприятия выпускают почти 300 наименований шин для всех видов транспорта: легковых автомобилей и грузовиков, сельскохозяйственной, индустриальной и авиационной техники. В 2018 году запущено в производство 39 новых моделей, в том числе 20 — для сельхозтехники, 15 — для индустриальной, две — для внедорожников, по одной — для грузовых и легкогрузовых автомобилей.

Управляющий директор «Нортек» Игорь Канаков и управляющий директор «ЯШЗ Авиа» Борис Шалагин представили гостям программу развития шинного производства в крае.

Доля «Нортек» в общероссийском производстве шин в четырех группах (грузовые, легкогрузовые, сельхозшины и индустриальные) по итогам 2018 года составила 22,8%, увеличившись по сравнению с 2012 годом в 1,9 раза. По производству шин для сельскохозяйственной техники доля «Нортек» в 2018 году — 43% (рост за пять последних лет — 1,7 раза), а для индустриальной техники данный показатель составил 55,2%. За последние пять лет доля компании в общероссийском выпуске индустриальных шин выросла в 10,6 раза. С 2016 года компания является лидером в данном сегменте.

По словам управляющего директора «ЯШЗ Авиа» Бориса Шалагина, алтайский завод полностью закрывает потребность в шинах для российской авиации, обеспечивает продукцией страны СНГ, а также производит шины двойного назначения. «Наше предприятие принимает участие в разработке шин для нового российского бомбардировщика. В интернете кроме силуэта вы ничего на него не найдете. Это будет уникальный летательный аппарат. Не имея степени секретности, о нем невозможно получить информацию. У нас заключен контракт на разработку и изготовление шин для этого стратегического бомбардировщика»,  — сообщил он.

 

Завод по производству авиашин «ЯШЗ Авиа» обеспечивает нужды Министерства обороны, МЧС, других государственных структур, а также российских авиакомпаний и корпораций-производителей авиационной техники. Компания реализует автошины оптом на всей территории России и активно работает с зарубежными потребителями. В числе постоянных покупателей — фирмы Азербайджана, Армении, Болгарии, Венгрии, КНДР, Кубы, Сербии, Монголии и многих других стран.

В ходе рабочего совещания с руководством предприятий Виктор Томенко поручил министру промышленности и энергетики края Александру Климину курировать проект организации на базе шинного производства федерального испытательного центра. Это позволит на месте сертифицировать продукцию в соответствии с международными стандартами. А это означает не только импортозамещение, но и полноценный выход на внешние рынки шин для гражданской авиации.


Источник: https://altairegion22.ru/region_news/viktor-tomenko-dlya-rossiiskoi-aviatsii-est-tolko-odin-proizvoditel-shin-altaiskii-krai_797747.html

Союз промышленников Алтайского края