Мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста

Разное

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина в рамках национального проекта «Демография» разработан проект по поддержке  граждан предпенсионного возраста «Старшее поколение».

С 2019 года в Алтайском крае органы службы занятости организуют мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста.

Реализация мероприятий продлится до 2024 года в течение 6 лет и позволит гражданам предпенсионного возраста приобрести или развить имеющиеся знания, компетенции и навыки, обеспечивающие конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Предпенсионный возраст – возраст в течение 5 лет до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

 Кто может принять участие в мероприятиях?

Граждане предпенсионного возраста незанятые трудовой деятельностью либо состоящие в трудовых отношениях с работодателями.

Условия участия граждан предпенсионного возраста в мероприятии:

завершение обучение до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

для незанятых граждан – возобновление трудовой деятельности после прохождения обучения;

для занятых граждан – продолжение трудовой деятельности у прежнего либо у другого работодателя.

 Стипендия

Незанятым гражданам в период обучения выплачивается стипендия
в размере минимального размера оплаты труда (11280 руб.), увеличенного
на районный коэффициент.

 Особенностью профессионального обучения людей предпенсионного возраста является приобретение ими новых профессиональных компетенций, накопленный ими потенциал не утрачивается, а обогащается новыми знаниями, навыками, умениями.

Полученные знания, умения и навыки способствуют успешному продолжению трудовой деятельности граждан как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

 Работодатели, в свою очередь, получат квалифицированных работников, смогут решить кадровые проблемы путем переподготовки работников на вакантные рабочие места, а также проблемы в части перехода на утвержденные профессиональные стандарты путем переподготовки сотрудников
в соответствии с установленными квалификационными требованиями.

Профессии обучения

Обучение для незанятых граждан организуется профессиям (навыкам и компетенциям) в соответствии с перечнем востребованных и приоритетных профессий на рынке труда Алтайского края. Указанный перечень размещен на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края; для занятых – в соответствии с потребностью граждан и работодателей.

 Виды и формы обучения

Обучение осуществляется по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам;

могут применяться разные формы обучения – очная (дневная или вечерняя), очно-заочная, групповая или индивидуальная, с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности (по согласованию с работодателем), а также возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

продолжительность обучения определяется образовательными программами.

Подбор наиболее подходящего варианта образовательной программы для гражданина предпенсионного возраста по уровню квалификации и срокам обучения осуществляется из банка образовательных программ.

 Что такое банк образовательных программ?

Это перечень образовательных программ, сформированный на основе сведений о сроках и стоимости обучения, предоставленных 85 образовательными организациями. Банк размещен на официальных сайтах управления Алтайского края по труду и занятости населения и Министерства образования  и науки Алтайского края.

Отбор образовательных организаций

Отбор образовательных организаций осуществляется на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок.

Участие могут принимать образовательные организации, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения или программам дополнительного профессионального образования.

Работодателям, подавшим заявки в органы службы занятости на обучение работников предпенсионного возраста, предоставляется субсидия на возмещение затрат на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста.

Отбор образовательных организаций работодатель осуществляет самостоятельно из банка образовательных программ, а также может организовать обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении при условии наличия лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Куда обращаться?

Для участия в мероприятии необходимо обращаться в центры занятости населения. Обратиться могут непосредственно граждане предпенсионного возраста, а также работодатели.

Кроме того, консультацию можно получить по телефону горячей линии единого контактного центра службы занятости Алтайского края: 8(3852)555110.

 

Более подробная информация размещена на интерактивном портале
по труду и занятости населения Алтайского края в разделе Гражданам предпенсионного возраста https://portal.aksp.ru/.

Основные этапы  организации профессионального

обучения и дополнительного профессионального образования

работников предпенсионного возраста путем предоставления субсидии

работодателям в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

Союз промышленников Алтайского края