В.Томенко посетил АО «АПЗ «Ротор»

Разное

В целях изучения вопросов и задач развития промышленных предприятий региона Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил один из ведущих заводов края — «Ротор».

Виктор Томенко в ходе экскурсии по цехам ознакомился с проектами диверсификации. Алтайский приборостроительный завод «Ротор», ориентированный на выпуск в первую очередь продукции военно-промышленного назначения (сложных электромеханических и электронных приборов и систем), постепенно расширял свою специализацию, стал производить сложное навигационное оборудование, приборы для речных и морских судов, детали для авиа- и ракетостроения. В последние десятилетия организован выпуск товаров народного потребления. Сегодня «Ротор» производит медицинскую аппаратуру, бытовую кухонную и автомобильную технику, оборудование для личных подсобных хозяйств (сепараторы, зернодробилки, сушилки и другое), столовые, кухонные и прочие бытовые изделия, изделия из пластмассы. В связи с поручением Президента России Владимира Путина завод намерен расширять номенклатуру продукции гражданского назначения.

В.Томенко посетил  АО "АПЗ "Ротор"

Генеральный директор «АПЗ «Ротор» Максим Коновалов рассказал, что завод располагает уникальными кадрами и оборудованием. Предприятие имеет большой потенциал для развития производства гражданской продукции, в том числе медицинской техники. «Планы производства продукции спецназначения в текущем году — на уровне прошлого года. Мы планируем увеличить объемы производства товаров народного потребления за счет серийного изготовления новых изделий, модернизации тех, которые уже выпускаем, выхода на новые рынки сбыта. Мы провели достаточно интенсивную подготовку для дальнейшей диверсификации производства и с января серийно изготавливаем детали для магистрального гражданского самолета МС-21 производства Иркутского авиационного завода. Начали выпускать детали для железнодорожного подвижного состава РЖД. Планируем в течение полугода достичь результата по медицинскому направлению — это касается хирургии», — поделился планами Максим Коновалов.

Источник: https://altairegion22.ru/

 

Союз промышленников Алтайского края