В Москве состоялся IV Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России-2018»

Разное

Организатором форума выступает Национальное агентство развития квалификаций под эгидой Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей и Федерация независимых профсоюзов России.

В программе форума задействованы ведущие эксперты, участвующие в развитии национальной системы квалификаций в Российской Федерации.

В ходе ключевых сессий 6 декабря обсуждалось развитие институциональной структуры национальной системы квалификаций и  развитие  профессионального образования в национальной системе квалификаций. Состоялся диалог между представителями органов государственной власти  и членами объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, представителями крупнейших компаний, профессиональных сообществ, образовательных и научных организаций.

В этом году форум стал более интерактивным. Уже на этапе регистрации его участники имели возможность задать свои вопросы спикерам пленарной части, ключевых сессий и тематических конференций, а также специалистам Национального агентства развития квалификаций или любого из советов по профессиональным квалификациям,  получить консультацию.

Пленарную сессию форума провел президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин. Он зачитал приветствие участникам форума от имени президента РФ Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Александр Шохин отметил, что первый день форума собрал  более 1100 участников из 65 регионов страны, а также представителей МОТ и организации работодателей ФРГ. Он сообщил, что в рамках форума состоялось заседание Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям, прошла церемония вручения наград финалистам двух конкурсов — «Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организаций» и  «Национальная система квалификаций в отражении  российских СМИ».

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова отметила, что сегодня функционируют 34 совета по профквалификациям, «система создана, при этом работа над ее совершенствованием будет продолжена». Любовь Ельцова подчеркнула, что в настоящее время в России насчитывается 1218 профстандартов, наблюдается тенденция повышения роли бизнеса в их формировании.
«Мы достигли такого уровня, когда бизнес самостоятельно инициирует разработку профстандартов», — сказала замминистра.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке, председатель Всероссийского общества «Знание» Любовь Духанина говорила  о просветительстве в цифровой экономике в рамках деятельности возрождающегося общества «Знание». По ее словам, 44% взрослых людей желают освоить интернет-пространство.

«Наша задача — создать центры цифровой грамотности в 85 регионах. Уже сегодня мы учим взрослое население свободно чувствовать себя в интернете», — заявила Любовь Духанина. Она отметила, что ведется работа по созданию 12 экзаменационных центров, где будет проходить оценка уровня цифровой грамотности. 72 эксперта уже прошли проверку для работы в экзаменационных центрах.

Заместитель министра просвещения России Ирина Потехина сообщила  о том, что к 2024 году должно быть создано не менее 100 центров опережающей профессиональной подготовки В открытых уроках по профессиональной ориентации примут участие 20 тысяч школ, подчеркнула она.
С докладами выступили председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям, вице-президент РСПП Андрей Свинаренко; заместитель председателя Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Федор Прокопов; сопредседатель координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки», ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской и другие.

7 декабря на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей прошли тематические конференции форума.

Союз промышленников Алтайского края