Единый каталог промышленной продукции

Разное

В  целях формирования единого Каталога промышленной продукции на базе Государственной информационной системы промышленности (далее — ГИСП) Минпромторг России сообщает о возможности размещения сведений о производимой продукции, а также компонентов, входящих в состав изделия, в Каталоге промышленной продукции ГИСП (далее — Каталог) и о необходимости актуализировать сведения о своем предприятии в ГИСП, а в случае отсутствия регистрации — проведения регистрации предприятия в системе.

После размещения информации о производимой продукции предприятия будут иметь возможность ее прямой (без посредников) реализации на государственной площадке, что в совокупности с имеющимися механизмами снижения уровня недобросовестной конкуренции в торговле (такими, как торговля аналогами, не отвечающими требованиям нормативной документации Российской Федерации, завышение реальных технических характеристик и занижение рыночной цены и т.д.) должно привести к обоюдной выгоде и покупателя и производителя. При описании продукции в Каталоге ГИСП производитель указывает полный состав фактических характеристик и потребительских свойств товара, работы, услуги, а также информацию, подтверждающую качество и технические характеристики выпускаемой продукции в соответствии с требованиями Центра каталогизации ГИСП.

Продукция после размещения становится доступной для верификации уполномоченными на это организациями. Верифицированной продукции присваивается отличительный знак качества соответствующей верифицирующей организации, доступный покупателям продукции. Верификаторами в каталоге ГИСП выступают отраслевые Ассоциации и союзы, центры добровольной сертификации.

Одновременно с этим у предприятия появляется возможность получать в своем личном кабинете или на свой адрес электронной почты, указанной при регистрации, информацию о заинтересованности заказчиков в выпускаемой предприятием продукции с сервиса ГИСП Биржа, где аккредитовано более 40000 активных участников. На основании этих данных предприятие сможет проводить аналитику спроса и формировать планы производства.

Для размещения сведений о производимой продукции, а также компонентного состава изделия предприятию необходимо представить следующую информацию по каждому продукту в установленной форме (прилагается).

Ниже приведен порядок действий при работе с приложенными формами:

1. Заполнить Карточку продукта на вкладке «Продукт»;

2. Заполнить вкладку «Описание продукта»

3. На вкладке «ТХ» указать технические характеристики с разбивкой на атрибутивный состав;

4. На вкладке «Продукты-аналоги» указать информацию об аналогичных продуктах;

5. На вкладке «Фотоматериалы» необходимо указать название файла с фото, приложенного отдельно;

6. Заполнить форму сбора данных об остатках и ценах позиций;

7. После всех операций направить заполненные формы в центр каталогизации ГИСП по адресу sale@frprf.ru.

Центр каталогизации ГИСП самостоятельно заводит и обрабатывает направленные в формах позиции, добавляет их в Каталог ГИСП. Направленные позиции будут доступны авторизованным предприятиям в Каталоге для актуализации и изменения информации об остатках, обновлении данных о цене товара за единицу, ставке НДС и минимальной партии для заказа. Для этого предприятию необходимо будет скачать Прайс-лист своей продукции из личного кабинета, обновить данные в таблице и направить их для обработки в центр каталогизации.

Следует отметить, возможность включения информации, переданной предприятием в формах, для использования в сервисах ГИСП, регулируется соглашением между Центром каталогизации ГИСП и Производителем.

Контактные данные ответственных сотрудников Центром каталогизации ГИСП по вопросам заполнения формы:

Голованова Екатерина Александровна — golovanova@frprf.ru;

Воронина Ольга Сергеевна — voronina@frprf.ru, тел. +7 (495) 221-90-04 (доб. 316).

Перейти на страницу Единого каталога

Союз промышленников Алтайского края