ОАО «Сибирь-Полиметаллы» повышает производительность обогатительных фабрик

Разное

ОАО «Сибирь-Полиметаллы» завершил  2017 год с производственными показателями, соответствующими намеченным планам.

При плане в 100 тыс. тонн на Зареченском руднике добыли 103175 т руды, выполнив задание на 103,2%. Степной рудник выдал 462893 т руды вместо запланированных 438 тыс. т (105,7%). Лишь на Корбалихинском руднике выполнение плана составило 93%. Вместо 232 тыс. тонн  добыли 215786 т руды. Это связано со сложными горно-геологическими условиями месторождения.

Зареченская обогатительная фабрика переработала 108996 т руды, выполнив план, который составлял 100 тыс. т, на 109,3%. Рубцовская обогатительная фабрика выполнила план на 101%, переработав 678265 т руды при задании 670 тыс. т.

Обе обогатительные фабрики по производительности существенно  превышают свои показатели после проведения технического перевооружения.

В текущем году для Рубцовской обогатительной фабрики по результатам ранее выполненной исследовательской работы разработан новый профиль футеровки для мельниц I стадии измельчения, что позволит увеличить на 10-15% производительность по руде. В октябре 2017 года футеровка с измененным профилем установлена на одну из мельниц для проведения промышленных испытаний.

На Зареченской обогатительной фабрике в декабре 2017 года запланирована частичная замена стальной футеровки мельницы I стадии измельчения на резиновую. Опыт использования резиновой футеровки на Рубцовской и Зареченской, а также на фабриках других предприятий показал бόльший срок её эксплуатации по сравнению со стальной футеровкой, снижение расхода электроэнергии за счёт снижения массы мельницы, а также снижение трудозатрат на перефутеровку мельницы. Увеличение межремонтного периода позволит на 2-3% увеличить производительности фабрики по переработке руды.

В 2018 году планируется продолжение строительства Корбалихинского рудника, в том числе объектов поверхности и начало техперевооружения на Рубцовской обогатительной фабрике.

 

Для справки

С целью возрождения добычи полиметаллических руд на территории Алтайского края администрацией региона в 1998 году было создано ОАО «Сибирь-Полиметаллы», которое в том же году стало владельцем лицензий на право пользования недрами для добычи полиметаллических руд на Зареченском, Рубцовском и Корбалихинском месторождениях. В 2004 году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и ОАО «Сибирь-Полиметаллы» вошло в состав холдинга.

Основные виды продукции:

– медный концентрат,

– свинцовый концентрат,

– цинковый концентрат.

 

Союз промышленников Алтайского края