Правление Союза Промышленников прошло на ОАО «Алтай-Кокс»

Новости промышленности

29 апреля 2014 года состоялась выездное заседания Правления Объединения работодателей Алтайского края «Союз промышленников», Совета Алтайского регионального отделения «Союз машиностроителей России» в г.Заринске на предприятии ОАО «Алтай-Кокс».

Генеральный директор «Алтай кокс» Лизогуб П.В. ознакомил членов Правления с экспонатами музея завода, историей строительства, пуска, работы завода. Затем посетили действующее производство.

Среди Российских предприятий группа компаний НЛМК производит кокс с самыми высокими прочностными характеристиками по показателям «горячая прочность» (63,2-60,8%) и «реакционная способность» (25,9%).

Даже при  увеличении потребности кокса со стороны ОАО «НЛМК», ОАО «Алтай-Кокс» продолжает сохранять свое присутствие на внутреннем и внешнем рынках коксовой продукции. Динамика показателя  чистая прибыль в основном обусловленная ценовым спрэдом уголь/кокс.

Перед присутствующими выступил Начальник Управления по промышленности и энергетике Мещеряков В.А. Доложил о результатах  работы промышленности Алтайского края в I квартале 2014 года в сравнении с показателями промышленности Российской Федерации и Сибирского Федерального округа и задачах на предстоящий период года.

Так же выступили руководители предприятий:

  • Жарков А.С. — генеральный директор ФНПЦ «Алтай»;
  • Коновалов В.В. — генеральный директор ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор»;
  •  Яшкин В.А. — генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод»;
  •  Солодилов А.А. — председатель Совета директоров ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»;
  •  Ситников А.А. — ректор, АлтГТУ;
  •  Теплов В.А. — генеральный директор ООО «Две Линии».

Они охарактеризовали ситуацию на промышленных предприятиях.  Беспокоит неопределенность по экспортным поставкам на Украину, США, Европейские страны. По прежнему очень высоки процентные ставки по кредитам, что делает невозможным инновационное развитие, внедрение нового оборудования в необходимых объемах.  Постоянно под различными предлогами повышаются тарифы, различные платежи (специальная оценка труда, дополнительные платежи по промышленным стокам по ФЗ – 416 и др.) растут цены на сырье и комплектующие, задерживается оплаченное оборудование на таможне, ухудшается ситуация по рабочим кадрам.

Рассмотрены пути  улучшения ситуации, необходимо сделать все для улучшения ситуации и не допустить снижения индекса промышленного производства по сравнению с 2013 годом.

На заседания Правления Объединения работодателей Алтайского края «Союз промышленников», Совета Алтайского регионального отделения «Союз машиностроителей России»  были вручены медали «Акинфий Демидов»

  • Коновалову Владимиру Викторовичу — генеральный директор ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор»;
  • Бородину  Владимиру Андреевичу — АГТУ, профессор
  • IMG_8624           IMG_8628         IMG_8626       IMG_8640
Союз промышленников Алтайского края